понедельник, 4 февраля 2008 г.

Дайвинг на Кубе, Варадеро

В каждом отеле и у турагентов можно найти информацию о дайвинге и забронировать поездку на дневные погружения. На Варадеро 3 дайв-центра, но все они работают под одной крышей и по одинаковым фиксированным ценам. Испаноязычная страничка дайвинг центра.


Отзывы о дайвинг центре на английском.

Стоимость погружений:

1 погружение с полным комплектом снаряжения – 50 куков
1 погружение со своим снаряжением - 45 куков

2 погружения – 70 куков
2 погружение (свое оборудование)- 60 куков

4 погружения – 120 куков
6 погружений – 174 куков
8 погружений – 220 куков

Для проживающих в отеле Hotel Paradisus Princesa del Mar и Hotel Paradisus Varadero» одно погружение в день бесплатно.

Если волнения на море нет, то погружения проходят с катера в акватории Варадеро.

Первое погружение более глубокое, второе мелководное. До места погружения на катере идти 45-60 минут.


Чтобы туристам было веселее, друзья кубинцы разрезали сухогруз на несколько частей и разбросали их в районе Варадеро. Есть также затопленный советский ракетный катер – это более интересно. Максимальная глубина погружения в этих местах 30 с небольшим метров. Второе погружение на рифе. Между погружения у нас было не более 30 минут. После второго погружения по пути назад можно подкрепиться свежим омаром за 10 куков.


Прокатное снаряжение находится в сильно потрепанном состоянии: баллоны снаружи ржавые, костюмы - драные, травление воздуха из регулятора и компенсатора – это нормальное явление. Каждый день снарягу приходиться заново подбирать и в конце дня сдавать.

Если на море волнение, а так же раз в неделю – по четвергам, организуется нырялка на Карибах. Это, примерно, два часа езды на автобусе. По приезду, одеваешь с нарягу и с берега в море. На берегу кроме кустов и тента из 5 досок ничего нету.

Между первым и вторым погружение опять не более получаса, а затем отправляешься назад в отель , с обедом по дороге.


Подводный мир на Карибах интереснее. Песчаное плато с кораллами опускается с 5 до 20 метров и затем переходит в вертикальную стенку. Вода прозрачнее и теплее, и вообще – больше живности.

Практически всегда группу сопровождает местный подводный фотограф. Иногда попадаются толковые ребята. Вечером или на следующий день фотографии подвозят в отель и, если понравятся, то модно приобрести их за 10 куков штука.

Также говорят можно понырять в пещерах, но нам это не удалось, были какие-то организационные сложности.


Нескольно сслылок о дайвинге на Кубе