воскресенье, 27 июля 2008 г.

остров Искья Ischia

Форио отель Соррисо - Sorriso Resort


Größere Kartenansicht

Neapel - Li Galli - архипелаг Ли Галли

Ещё один известный русский в Позитано – Леонид Мясин (1895-1979), известный танцовщик и хореограф. Он приехал в Позитано в 1917 году в гости к Семёнову. Узнав о революции, решил в Россию больше не возвращаться. Ему очень понравился архипелаг «Ли Галли» ( Li Galli ), остров в 6 милях от Позитано. И в 1924 году он смог осуществить свою мечту – купить его.

Поскольку Мясин ставил спектакли в Европе и в Америке, к нему на остров стали приезжать многие знаменитости из мира искусств. Семёнов помогал Мясину устраивать на острове «культурную программу» его именитым гостям.

Мясин также оставил после себя книгу воспоминаний “ My Life in Ballet ” ( London , 1960) . Книга переведена на русский и издана в Москве.

Позитанцы чтят Леонида Фёдоровича Мясина – ежегодно в Позитано проводится международный балетный фестиваль его имени и также его именем назван позитанский мол.

Следующим владельцем острова стал легендарный Рудольф Нуреев. Он купил его после смерти Мясина у его сына Лорки, который также как и отец стал танцовщиком и работал в Париже в «Гранд-опера», где Нуреев был художественным руководителем.

Нынешний владелец острова – Джованни Руссо, владелец четырёх роскошных отелей в Сорренто. Очень весёлый и гостеприимный. Любит Россию, гордится, что остров освящён великими русскими именами. Интерьер и обстановка аппартаментов Нуреева сохранена им полностью. С моим итальянским другом Карло Чинквэ мы написали песню « Un ’ isola d ’ amore », посвящённую острову. Премьера прошла здесь же, на острове, весело и хлебосольно.

архипелаг Ли Галли

Postiano - Amali - Позитàно – райский уголок Италии

POSITANO (Позитано) – райский уголок Италии

Вот об этих первых русских в Позитано я вам немного и расскажу, думаю вам будет интересно.

Первопроходцем стал литератор Миша Семёнов (1873-1952) - очень известная в Позитано личность, фигура странная и противоречивая. Я не собираюсь подробно рассказывать о его сумбурной жизни (она полна тайн и загадок), а хочу лишь сказать, что он приехал сюда из Петербурга в 1916, купил здесь старую заброшенную водяную мельницу на берегу моря, которую впоследствии перестроил под роскошную виллу и зажил весело и шумно. Местное население он шокировал экзотическим поведением: расхаживал голым по своей территории, начинал «употреблять» уже с утра и устраивал шумные оргии на всё Позитано. К нему стали приезжать погостить его друзья: С. Дягилев, С. Лыфарь, Л. Мясин, В. Нижинский, П. Пикассо, Жан Кокто, И. Стравинский и другие известные деятели в мире искусств. Как вы можете понять по именам, он был связан с артистическим миром. Мне о нём рассказывал Франко Дзеффирелли, вилла которого находится здесь же в Позитано, рядом с мельницей Семёнова. Он хорошо его знал и считает своим другом. Впрочем, всё что Дзеффирелли говорит, так это с его, Семёнова, собственных слов. Но как оказалось на самом деле, Миша был большим, извините за выражение, треплом и «понтярщиком» и поэтому доверять полностью его бредням нельзя. После себя он оставил несколько литературных трудов и мемуары, в которых правда и вымысел также сильно перемешаны. В своём завещании он просил опустить его тело в море – «...я так много съел рыбы, что, ради справедливости, и рыбы должны меня съесть». Оставил деньги, чтобы ежегодно в день его смерти устраиваивались весёлые поминки. Правда, похоронили его, всё-таки, на позитанском кладбище, а весёлые поминки устроили всего раз – это все деньги, которые остались после установки на его могиле бронзового бюста. Если вас заинтересовал этот необычный русский позитанец, то адресую вас к историку Владимиру Кейдану, который несколько лет посвятил кропотливому труду сбора материалов о Мише Семёнове и сейчас издал в Москве книгу о нём.

фотографии с портала UNIVERSAL TOURS

Амальфи

Позитано

Искья