четверг, 24 декабря 2009 г.

Tauchfotos Grüner See bei Tragöss

Кристальное озеро Австрии. Грюнерзее (Grünersee)
В ее горах Австрии огромное количество озер, в которые можно и нужно нырять. Видимость там бывает разная - от пары метров до нескольких (!!!) десятков метров. Есть такое озеро Зелёное, или если на немецкий лад, то Grünersee, в нем вода совсем даже не зелёная, как следовало бы из названия, а голубая и прозрачная. Можно было бы упрекнуть автрияков в поголовном дальтонизме, но они правы - снаружи озеро действительно кажется зеленым. Весной уровень воды в озере сильно поднимается из-за талого снега, в среднем на 3-4 метра, затапливая ежегодно тропинки, лужайки, мостики и лавочки. Но при этом видимость сохраняется совершенно волшебная - метров 30, наверное, а то и больше. Именно в это время нужно там оказаться, чтобы своими глазами увидеть пресную воду озера при полном отсутствии бьющих со дна артезианских источников. Глубина озера не превышает 10 м весной и в начале лета, затем уровень воды падает, она прогревается и начинает "цвести". Так что летом Грюнерзее, вероятно, и становится в полной мере зелёным.

(source Underwater Photography)



unterwasserfotografie


Tauchen im Grüner See

Homepage des Tourismusverbandes der Gemeinde Tragöß

Grüner See, Tragöß, Steiermark


Tauchen im Grüner See
Video

вторник, 8 декабря 2009 г.

Нитевидная бородавчатка (Red Sea Walkman)


Нитевидная бородавчатка (Red Sea Walkman)

Самая опасная из всех известных ядовитых рыб. Длина средней особи около 40 см. Бородавчатка ведет малоподвижный образ жизни и держится обычно вблизи берега. Из-за большого сходства с прибрежными камнями заметить ее практически невозможно, даже на суше, куда она попадает в большие отливы. Рыба-камень обладает способностью вырабатывать яд и впрыскивать его в жертву через 12 толстых колючек спинного плавника. Свои шипы бородавчатка поднимает при малейшем раздражении — острые и прочные, они легко протыкают обувь человека, случайно наступившего на рыбу, и проникают глубоко в мышцы. Обычно несчастный теряет сознание почти сразу по причине нестерпимой боли и поражения жизненно важных нервных центров. Если колючка попала в крупный кровеносный сосуд, смерть может наступить через 2–3 часа.



Rotmeer-Walkman (Inimicus filamentosus), Filamented devilfish.

Red Sea, Hurghada, Reef El Fanadir, 10 meters

скорпены


Внутренняя сторона грудных плавников очень ярко окрашена - когда она внезапно раскрывает их - получается "вспышка" яркой окраски. Считается, что так можно отпугнуть хищника. Она "ходит" на свободных лучах грудных плавников. Так же "ходят" многие другие скорпеновые, и не только - триглы, например, тоже так перемещаются.
Она не то чтобы редкая, но попадается очень и очень нечасто. Наверно, идеально маскируется.
По-английски эта рыба называется walkman, или devilfish. Последнее название менее удачно, потому что так называют еще десяток совсем других рыб.
Некоторые авторы выделяют бородавчаток из скорпеновых в отдельное семейство - Synanceiidae (бородавчатки). Тогда в него попадают собственно океанские бородавчатки (рыба-камень, Synanceia verrucosa), и нитеперая бородавчатка. У последней ядовиты лучи спинного плавника. Нитеперая бородавчатка далеко не так ядовита, как ее знаменитый родственник. Впрочем, и ядовитость бородавчатки сильно преувеличивают.

Источник