воскресенье, 3 января 2010 г.

что такое гаплогруппы ?

Ученым удалось расшифровать геном древнейшего "россиянина" из гаплогруппы U2
Согласно новейшим исследованиям, около 28 тыс. лет назад в Европу пришла новая волна переселенцев, относящихся к другой гаплогруппе - Н. Именно эта группа сейчас и составляет основную часть населения современной Европы.
Маркеры ДНК

ДНК состоит из последовательностей нуклеотидов. При этом генетики заметили, что некоторые крошечные фрагменты ДНК повторяются по многу раз подряд. Такие места на молекуле ДНК учёные выбрали в качестве маркеров, а количество повторов – значением этих маркеров. Например, если на участке молекулы ДНК, условно обозначенной генетиками под номером 19, одна и та же последовательность нуклеотидов повторяется 10 раз, пишут: DIS#19=10. Если у одного человека значение данного маркера равно 10, а у другого 11, говорят, что отличия ДНК этих людей по данному маркеру составляет один шаг. Изучив тысячи пар отец-сын, генетики определили скорость мутаций в каждом маркере, например, изменения в одном маркере на один шаг происходит раз в 30 поколений, в другом – раз в 100 поколений. Знание таких деталей позволяет определить сколько поколений назад мог жить ближайший общий предок для двух произвольно взятых мужчин. Сходные значения группы маркеров ДНК образуют гаплотипы, а сходные гаплотипы объединяются в гаплогруппы.



Фрагмент карты FamilyTreeDNA, показывающий расселение человечества и образование гаплогрупп


О чём вообще речь? Или что такое ДНК, гаплогруппы и т.п.?

Прежде всего, если кто не в курсе, что такое молекулярная генеалогия и зачем она нужна, что такое ДНК, Y-хромосома, митохондриальная ДНК и т. п., рекомендую заглянуть на сайт МолГен – здесь есть научно-популярные статьи по данному вопросу. В частности, можно ознакомиться и с одной из статей Анатолия Клёсова – «Откуда появились славяне и «индоевропейцы»? Ответ даёт ДНК-генеалогия». Она была опубликована в альманахе «Лебедь» № 574, 07 сентября 2008 г. и № 575, 21 сентября 2008 г. Электронная версия статьи доступна здесь: часть 1 и часть 2
Можно также ознакомиться ещё с несколькими статьями: перепечаткой из декабрьского спец. выпуска «Русского Newsweek'а» «Кровная весть», статьёй «Сыновья Адама и дочери Евы» и статьёй «Интерпретация результатов ДНК-тестирования на примере проекта The Genographic».

Попросту говоря, являются ли два мужчины родственниками, а также степень их родства можно проверить с помощью анализа ДНК (точнее, Y-хромосомы): если значения маркеров полностью совпали – то они друг другу близкие родственники, если немного различаются – далёкие родственники, если сильно различаются – всё равно родственники, но о-очень далёкие.

Haplogroup

In the study of molecular evolution, a haplogroup (from the Greek: ἁπλοῦς, haploûs, "onefold, single, simple") is a group of similar haplotypes that share a common ancestor with a single nucleotide polymorphism (SNP) mutation. Because a haplogroup consists of similar haplotypes, this is what makes it possible to predict a haplogroup from haplotypes. An SNP test confirms a haplogroup. Haplogroups are assigned letters of the alphabet, and refinements consist of additional number and letter combinations, for example R1b1. Y-chromosome and mitochondrial DNA haplogroups have different haplogroup designations. Haplogroups pertain to deep ancestral origins dating back thousands of years.[1]

Про «Адама» и «Еву» - это не фигура речи: ученые выяснили, что прародитель всех мужчин на планете, «Адам» (были и другие, но его гены оказались самыми стойкими), жил в Африке 90 000–130 000 лет назад. «Ева» - та, чьи гены носит в себе все население планеты, - жила на Черном континенте 150 000 лет назад. Так что, судя по «генетической Библии», Адам и Ева никогда встречались.

Первые Homo sapiens вышли из Африки и разбрелись по миру, а их ДНК время от времени мутировала от внутренних и внешних факторов, причем мутации распространялись на большие группы людей. Каждый отрезок этого большого пути, на котором мигрирующие люди оставались генетически стабильными, называют гаплогруппой. Их число постоянно росло, гаплогруппы дробились - в популяциях возникали расколы. К нашему времени ученые насчитывают почти 170 гаплогрупп. Но даже сейчас многие, на первый взгляд абсолютно разные, народы - генетические братья. Или сестры - как саамы в Скандинавии и на нашем Кольском полуострове и североафриканские берберы. Недавнее исследование показало, что по материнской линии эти народы еще 9000 лет назад принадлежали к одной гаплогруппе. Теперь часть бывшей единой популяции ездит на лошадях по северной Сахаре, а другая - пасет оленей в Заполярье.

National Geographic Channel Presents The Human Family Tree

links
DNA tests
Understanding Haplogroups
хромосомный Адам
Гаплогруппы
Молекулярная генеалогия
Сыновья Адама, «Популярная механика» №10, 2007
With a DNA-Test, you can learn where you originally came from.

суббота, 2 января 2010 г.

1und1 kein verbindung mit Moskau über vorwahl 495

Telefonieren nach Russland mit 1&1 - 1und1 kein verbindung mit Moskau über vorwahl 495!

Alternative

Telestunt
EasyTelecom