среда, 16 сентября 2015 г.

Постановка на якорь

Итак, место выбрано, глубина над ним промерена, двигатель работает (на аккумуляторах якорная лебёдка либо не работает, либо очень быстро посадит эти самые аккумуляторы!). Матрос (он идёт на нос, уже зная предполагаемую глубину стоянки!) готовит якорь к отдаче (с него снят стопор/прихватка, вынут пульт ДУ и рукоятка сцепления) и знаком показывает капитану: "Готов!".

как встать на якорь

понедельник, 14 сентября 2015 г.

Первый раз в Хорватии - один день в городе Сплит

В начале сентября 2015 года я первый раз выбрался в Хорватию и непросто на отдых, а в 9-ти дневный яхтенный круиз от Сплита до Пулы. Учитывая, что в Хорватию мы попали первый раз, приехали мы туда на день раньше, чтобы посмотреть город Сплит, рядом с которым начинался наш яхтенный поход.

На знакомство с городом у нас было меньше суток, поэтому залогом успеха был правильный выбор отеля. Вернее не отеля, а аппартаментов - это, похоже, наиболее распространенная форма ночлега в Хорватии. Поэтому разорившись на лишних 20 евро-рублей (73€) сняли номер в аппартаментах Rooms Valentino всего в 100 метрах от автовокзала и 200 метрах от основной достопримечательности Сплита - Дворец Диоклетиана. Номер миниатюрный, но все имеется и на одну ночь вполне приемлимый.

В первый же вечер мы успели обежать Дворец Диоклетиана, который как оказалось сегодня совсем не дворец, а целый город, оброзовавщийся на руинах дворца.





Посетили музей, восхождение на колокольню оставили на следующий день.

Затем прогулялись по набережной и поужинали в таверне BUFFET FIFE.
Сначало нас отпугнула очередь, но через 3 минуты нам предложили места за столиком - вкусно и недорого.

Но, к нашему удовольствию, на этом вечер не закончился. По дороге в сторону ночлежки мы спонтанно попали сначало в кафе с живой музыкой, а потом на уличное представление факиров и музыкантов.

 В общем ночная жизнь в Сплите есть.  Ближе к вокзалу расположено несколько ночных дискотек и там пришлось наблюдать на обочине перебавших туристов, которых откачивали местные мед.братья. И туристы  эти были в основном англоговорящие.

Такое впечатление, что Сплит - в основном ориентирован на англичан. Здесь редко встретишь меню или персонал говорящий на русском или немецком языках.

На следующее утро мы совершили восхождение на колокольню.



  

От туда открываются красивые виды на старый город и окресности.
 






а у стен дворца расположился рынок со вкуснейшими персиками:




Яхтенный поход по Хорватии по маршруту Сплит - Пула

За 9 дней пройден путь от Сплита до Пулы, в общей сложности  около 140 миль на   яхте Белуга от компании Activesail лодка Hunter-50



Split (Marina Castela ) - Rogoznica - Sibenik - Piskera - Sali (Dugi Otok) -
Veli Rat(Dugi Otok) -  Losinj - Brijuni - Pula