понедельник, 3 декабря 2007 г.

прогноз запасов нефти

По базовому прогнозу Агентства энергетической информации США, с 2011 по 2030 годы нефть будет стоить в среднем 45,7 доллара за баррель в ценах 2005 года.

"Единственная цель американских политиков - получить доступ к нефти Персидского залива", - не раз говорил он.

По объему запасов нефти Ирак уступает только Саудовской Аравии. Как утверждается в специализированном издании Platts Guide, только разведанных запасов у Ирака - 112 миллиардов баррелей. Большая часть месторождений расположена на юге страны.
ирак


Теория пика нефтедобычи возникла задолго до того, как человечество начало испытывать какие-либо проблемы с ее количеством. В 1956 году геофизик Мэрион Кинг Хабберт представил собранию Американского института нефти свои вычисления, из которых следовало, что в некоторый момент в мире будет достигнут пик добычи нефти, то есть точка, после которой объемы добычи перестанут увеличиваться.

По данным Хабберта, пик добычи нефти в США будет пройдет примерно в 1971 году. Его предположение подтвердилось: в 1971 году добыча нефти в континентальной части США достигла более трех гигабаррелей (миллиардов баррелей) в год и с тех пор неуклонно падает.

Теория пика нефтедобычи

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Существуют и альтернативные оценки ситуации с мировыми запасами нефти, в корне отличающиеся от расчетов Хабберта. В 2000 году Геологическая служба США опубликовала результаты собственного исследования, согласно которому при текущей скорости добычи мировых запасов нефти хватит еще на 50-100 лет, а пик мировой нефтедобычи будет достигнут приблизительно к 2037-2040 году.

Iskatel комментирует...

Мэттью Симмонс, инвестиционный банкир, специализирующийся на вложениях в энергетику, участник ASPO, сказал в интервью BBC News, что даже сейчас нефть все еще слишком дешева. "Мне кажется, что на самом деле ее цена должна составлять примерно 182 доллара за баррель, - заявил он. - Если мы будем определять цены на нефть правильно, то мы получим время для того, чтобы разработать переходные виды топлива, которыми мы будем пользоваться в период смены "нефтяной экономики" новой экономикой".

Анонимный комментирует...

Запасы нефти

Нефть обеспечивает около 40% вырабатываемой в мире энергии. Она образовалась много миллионов лет назад в результате разложения планктона крошечных морских животных и растений. Нефть и природный газ называют углеводородами, так как они состоят из двух элементов водорода и углерода. Нефть самый важный и наиболее удобный из современных видов топлива. Такие нефтепродукты, как бензин и дизельное топливо, используются для легковых и грузовых автомобилей и тепловозов. Это вещество широко применяется в промышленности, сельском хозяйстве, а также как важное сырье для производства красок, косметики, лекарств, красителей, удобрений, волокон, пластмасс и синтетического каучука. Многие жилые и промышленные здания обогреваются мазутными котлами. Запасы и добыча нефти измеряются в баррелях (1 баррель = 159 л).
Распределение

РаспределениеЗалежи нефти обнаружены на каждом континенте и на дне мирового океана, но основные ее запасы сосредоточены в нескольких районах. Так, на Ближнем Востоке находится 65% мировых запасов нефти, причем львиная доля здесь принадлежит Саудовской Аравии. После открытия там новых месторождений в 1990 г. общие запасы нефти этой страны составили свыше 300 млрд. баррелей, или около четверти всех мировых ресурсов. Остальные запасы распределены следующим образом: в других странах Азии находится примерно 4% мировых запасов, в Латинской Америке около 13% (половина из них в Венесуэле и почти половина в Мексике), в Канаде и США около 4%, в Африке 6% (в основном в Ливии, других странах Северной Африки и Нигерии).

В Европе и азиатской части России находится примерно 9% мировых запасов нефти, преимущественно на территории бывшего Советского Союза и на дне Северного моря.

Почти неразведанным источником нефти являются битуминозные, или нефтесодержащие, пески. Крупнейшее месторождение такого песка находится в провинции Альберта (Канада) и по содержанию нефти приравнивается к нефтяным залежам Саудовской Аравии.
Потребление нефти

В трех регионах мира на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке добыча нефти превышает ее потребление. Крупнейшими потребителями являются США, Канада, Япония и Европа.

В 1990-е гг. суточный расход нефти в США и Канаде составлял около 13 млн. баррелей, а добыча примерно 8 млн. баррелей. Все европейские страны, включая бывший Советский Союз, потребляли еще 22 млн. баррелей в день. Мировая добыча нефти составляла около 61 млн. баррелей в сутки, из них 11 млн. баррелей добывали в бывшем СССР.

Такая разница между добычей и потреблением нефти чревата конфликтными политическими ситуациями. Когда в 1990 г. Ирак вторгся в Кувейт, угрожая при этом нефтяным месторождениям Саудовской Аравии, крупнейшие потребители нефти вмешались в конфликт, чтобы защитить свои собственные интересы, а также интересы Кувейта, Саудовской Аравии и других стран Персидского залива.
Природный газ

Природный газ обеспечивает около 20% вырабатываемой в мире энергии. Он образовался так же, как и нефть, и обычно его добыча ведется параллельно с добычей нефти с одного и того же месторождения. Природный газ состоит в основном из метана. Считается, что мировые запасы природного газа примерно такие же, как и нефти, но измеряются они в других единицах кубических метрах, а не баррелях.

Первое место в мире по добыче природного газа занимает бывший СССР: в конце 1980-х гг. здесь добывали около 650 млрд. м3 в год. Далее следуют США (487 млрд. м3) Канада (96 млрд. м3), Нидерланды (80 млрд. м3) и Великобритания (45 млрд. м3). Природный газ используется главным образом в качестве топлива, как для бытовых, так и для промышленных целей. Кроме того, это важное сырье для получения химических продуктов, применяемых для производства моющих средств, синтетических волокон, красок, пластмасс и синтетического каучука.

Там, где испытывается недостаток природного газа, используется искусственный газ. Основным сырьем для его получения служит каменный уголь, при обжиге которого образуется газ и кокс.

Iskatel комментирует...

Когда может кончиться нефть?

Крупнейшие нефтедобывающие страны опровергают укоренившийся в последнее время в мире тезис о том, что запасы "черного золота" на планете могут кончиться уже через 40 лет. Саудовская Аравия, на долю которой приходится около четверти доказанных запасов нефти в мире, высказывает гораздо более оптимистичные прогнозы.

Генеральный директор государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Абдалла Джума заявил, что при текущих объемах добычи нефти в мире этого топлива хватит еще более чем на 140 лет. По его данным, за всю свою историю человечество добыло около 1 трлн. баррелей нефти, что составляет около 18% от общих запасов сырья, оцениваемых в 5,7 трлн. баррелей. "Только один этот факт уничтожает аргумент, что кризис добычи нефти неминуем",- уверяет А. Джума.

http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=934&nomer=35

Iskatel комментирует...

По данным Международного энергетического агентства, сейчас спрос на "черное золото" не превышает 85 млн. баррелей в день. Но уже к 2015 г он может достичь 100 млн. баррелей в сутки, прогнозирует это агентство. Свои данные приводит Минэнерго США, согласно его прогнозу к 2020 г мировое потребление вырастет до 120 млн. баррелей в сутки.

Iskatel комментирует...

Эксперты CERA: мировых запасов нефти в три раза больше, чем предполагали ранее

Как сообщается в пресс-релизе Кембриджской ассоциации энергетических исследований (Cambridge Energy Research Associates, Inc. - CERA), мировые запасы нефти в три раза превышают объемы, о которых говорят сторонники теории нефтяного кризиса.

Специалисты CERA утверждают, что мировые запасы нефти составляют более 3,74 триллиона баррелей, что в три раза больше предсказаний, делавшихся ранее. Сотрудники CERA утверждают, что "пика нефтедобычи" не произойдет ранее 2030 года и возможно, самого пика при этом не будет достигнуто, так как добыча нефти будет увеличиваться и далее.
Тем не менее, эксперты CERA предупреждают, что теория нефтяного кризиса может привести к неправильным действиям со стороны крупнейших нефтедобывающих и промышленных компаний, что может спровоцировать экономический кризис.

Iskatel комментирует...

ПРОГНОЗ НЕФТЕДОБЫЧИ ПО РЕГИОНАМ МИРА. РОССИЯ и БЛИЖНИЙ ВОСТОК.
(эвристические модели by Dr. Duncan, Institute on Energy and Man)

http://www.assessor.ru/oil/oil4.html

Вероятность "Нефтяного Джихада" мусульманскими странами возрастает. Президент Клинтон был уведомлен доктором Дунканом относительно этой ситуации в письме, датированном еще 13 мая 1997 г.

Iskatel комментирует...

Таким образом период Индустриальной Цивилизации составляет порядка 100 лет.
с 1930 по 2030 годы

Много внимания М. Кинг Хубберт уделял вопросу цены на нефть. Он говорил: "Пока нефть используется как источник энергии, когда стоимость энергии добычи барреля нефти станет большей чем стоимость энергосодержание этого барреля нефти, добыча прекратиться независимо от того, какова денежно-кредитная цена может быть". Это фундаментальный физический закон рассеяния энергии, деградации (энтропия). Поэтому, человечество добывает и добудет только легкую нефть. Например, очень много золота в морской воде, но извлечение золота из нее стоит во много раз дороже золота, поэтому никто и не занимается этим.

http://www.assessor.ru/oil/oil3.html

Iskatel комментирует...

WORLD ENERGY PROSPECTS TO 2020

обзор подготовлен International Energy Agency, IEA

для встречи Министров энергетики стран G8 в Москве 31 марта - 1 Апреля 1998

В 1996, Международное Агентство Энергетики (IEA) заявляло: "Предполагается, что мировой спрос на нефть повысится от 70 миллионов баррелей в день в настоящее время к 92 - 97 миллионам баррелей в день в 2010". После проведенных консультаций в конце 1997 с доктором Колином Кампбеллом (Dr. Colin Campbell) и доктором Джином Лахерриром (Jean Laherrère), IEA пересмотрел свои данные обзора для встречи Министров энергетики G8 в Москве. "... пик мировой добычи нефти, может происходить между 2010 и 2020, в зависимости от предположений для уровня резервов".