воскресенье, 27 июля 2008 г.

Neapel - Li Galli - архипелаг Ли Галли

Ещё один известный русский в Позитано – Леонид Мясин (1895-1979), известный танцовщик и хореограф. Он приехал в Позитано в 1917 году в гости к Семёнову. Узнав о революции, решил в Россию больше не возвращаться. Ему очень понравился архипелаг «Ли Галли» ( Li Galli ), остров в 6 милях от Позитано. И в 1924 году он смог осуществить свою мечту – купить его.

Поскольку Мясин ставил спектакли в Европе и в Америке, к нему на остров стали приезжать многие знаменитости из мира искусств. Семёнов помогал Мясину устраивать на острове «культурную программу» его именитым гостям.

Мясин также оставил после себя книгу воспоминаний “ My Life in Ballet ” ( London , 1960) . Книга переведена на русский и издана в Москве.

Позитанцы чтят Леонида Фёдоровича Мясина – ежегодно в Позитано проводится международный балетный фестиваль его имени и также его именем назван позитанский мол.

Следующим владельцем острова стал легендарный Рудольф Нуреев. Он купил его после смерти Мясина у его сына Лорки, который также как и отец стал танцовщиком и работал в Париже в «Гранд-опера», где Нуреев был художественным руководителем.

Нынешний владелец острова – Джованни Руссо, владелец четырёх роскошных отелей в Сорренто. Очень весёлый и гостеприимный. Любит Россию, гордится, что остров освящён великими русскими именами. Интерьер и обстановка аппартаментов Нуреева сохранена им полностью. С моим итальянским другом Карло Чинквэ мы написали песню « Un ’ isola d ’ amore », посвящённую острову. Премьера прошла здесь же, на острове, весело и хлебосольно.

архипелаг Ли Галли

Комментариев нет: