среда, 19 августа 2009 г.

Происшествие на Бразерс с 4 мя дайверами

В Египте ведется расследование обстоятельств исчезновения российских дайверов

В Египте началось расследование обстоятельств исчезновения российских дайверов, которых, к счастью, спасли. Четверо россиян пропали во время погружения. Более 30 часов они провели в открытом море, прежде чем оказались в безопасности.



Репортаж Александра Лукьяненко

Эта поисковая операция напоминала уменьшенную копию голливудского блокбастера: поисковые вертолеты, несколько самолетов, лодки. Но египтяне шутят, что дайверы фактически сами себя нашли. Один из российских туристов, проведя в воде почти 30 часов, проплыл больше 20 километров и сумел выбраться на берег.

Эхаб Тахер, глава Палаты водного спорта и подводного плавания г.Хургады: "Как только мы получили сообщение о пропаже дайверов, мы немедленно подняли в воздух вертолет. Вместе с этим мы разослали приблизительные координаты абсолютно всем судам, начиная от рыболовецких шхун, до поисковых катеров.



К сожалению, первый день поисков не принес результатов - была слишком большая площадь поиска. Когда же на второй день мы обнаружили мистера Иванова, район операции существенно сузился. Все имеющиеся средства были направлены к курорту Марса Алам, где и были обнаружены остальные дайверы".

Еще 2 года назад россияне возмущались, что египтяне слишком вяло искали дайверов, пропавших в районе рифа Эльфинстоун, тем более что искать здесь очень сложно. Это малонаселенный район, людей и техники здесь не очень много. На этот раз поисковая операция началась всего через пару часов после исчезновения туристов.

Почему россияне остались в открытом море - выяснять будут позже, когда спасшиеся оправятся от шока. А пока здесь просто радуются за российских туристов.

На этот раз российским дайверам невероятно повезло - все спасены. Но египтяне, проводившие поисковую операцию, говорят: Красное море только на первый взгляд тихое и спокойное. На самом деле оно очень коварно – здесь множество течений, и трудно предположить, куда может унести пропавших в открытом море людей.


происшествия на Бразерс с 4 мя дайверами

Пропали 4 дайвера в Марса-Алам


Größere Kartenansicht

26° 19’ 00" N, 34° 50’ 00"E. Big Brothers Island

Яхта Богемия

Комментариев нет: