пятница, 4 марта 2005 г.

DVD+RW

DVD+RW

За основу формата взята технология приводов CD-RW. В качестве активного слоя также используется материал с изменяемой фазой. Но в отличие от DVD-RW этот стандарт имеет ряд существенных преимуществ:

1. Lossless linking -- механизм точного связывания различных участков записи на диске. Это позволяет обеспечить как повышенную совместимость с бытовой техникой, так и посекторное редактирование записанного диска -- произвольные участки на носителе могут быть изменены без перезаписи всей заготовки.

2. Поддержка формата DVD+VR. В отличие от формата VR, реализованного в приводах стандарта DVD-RW, эта технология позволяет создавать видеодиски, полностью совместимые с существующими плеерами, и при этом не накладывает никаких ограничений на процесс редактирования данных. То есть возможно, к примеру, изменение оформления дискового меню, его фона или замена любой части записанного видеоряда без необходимости перезаписи всего диска, как в стандарте DVD-RW.

3. Механизм обработки ошибок. Формат DVD-RW не предусматривает подобного механизма, что негативно сказывается на совместимости записанных заготовок.

4. Технология адресации секторов во время записи. В процессе создания диска DVD+RW-привод может определить адрес сектора, записываемого в данный момент. Это позволяет в случае возникновения сбоя продолжить запись с прерванного участка. Стандарт DVD-RW такой возможности не обеспечивает, так как приводы этого формата в процессе записи не могут получить информацию об адресах записываемых секторов.

5. Поддержка технологии фонового форматирования чистой заготовки и поддержка формата Mount Rainier. Процесс записи носителя можно начинать сразу же, как только в фоновом режиме запустилось форматирование новой заготовки. А поддержка Mt. Rainier существенно облегчает создание собственных дисков для неподготовленного пользователя -- так называемая технология Easy Write. По сути работа с приводом, поддерживающим этот стандарт, для пользователя аналогична по сложности работе с дисководом, но очень большого объема.

Комментариев нет: