вторник, 18 ноября 2008 г.

Пираты 21 века. Сомали.

Восточное побережье Африки. 1 февраля 2008 года. Буксир “Свицер Корсаков” совершает свой первый переход: с верфи Питера через Сингапур на Сахалин. Аденский залив моряки не любят — неспокойно там. Капитан, который вел буксир, британский подданный, считается опытным моряком и должен был знать, что подходить близко к берегам Сомали — опасно. И тем не менее судно приближается на критическое расстояние. Неожиданно по курсу возникают два небольших суденышка. Опасности они не представляли ровно до того момента, пока не начали расходиться в стороны. Только тогда стал заметен трос, натянутый между ними! Нос буксира врезался в канат, тот натянулся, и пиратские катера магнитом прикрепило к бортам буксира. В мгновение ока на палубе оказались чернокожие люди с оружием в руках. Единственное, что успела сделать команда, — нажать на “тревожную кнопку”. Мир узнал об очередном пиратском захвате.

Но иногда пиратам удается застать команду врасплох и захватить судно. С этого момента все шутки заканчиваются. По неписаным правилам, как только нога пирата ступила на судно, он становится там самым главным. Капитан и команда могут позволить им делать все! Главное — не оказывать сопротивления! Никакого геройства. Допускается потеря груза, потеря судна, но жизни членов команды не должно ничего угрожать.

Все взаимоотношения с пиратами крайне осложняются (почти во всех случаях, не только с Faina) тем, что пираты не являются какой-то сплоченной преступной группировкой в нашем понимании, с одним главарем и твердой дисциплиной. В том и дело, что среди пиратов разброд и бесконечные ссоры – во время переговоров приходится медленно и осторожно объединять их всех и приводить к решению, устраивающему их всех.

Комментариев нет: