вторник, 18 ноября 2008 г.

Пираты Сомали

Живут пираты на "судах-базах", где хранят оружие, горючее и другие припасы. Нападают на корабли в скоростных катерах, которые вмещают до 6-10 мужчин, вооруженных автоматами АК-47 и иногда реактивными гранатами. Высаживаются на борт судна с помощью веревочной лестницы. По источникам разведки, три траулера в заливе Аден являются пиратскими "судами-базами".


Деньги, которые зарабатывают. Пираты часто хорошо ведут себя с заложниками, надеясь получить большой выкуп. Большинство похищенных кораблей принесли им прибыли больше чем 10.000 долларов каждый. Большие за размерами корабли в среднем выкупались за 2 миллиона долларов.


Деньги, возможно, инвестируются в торговлю кхатом, легким наркотиком, который очень популярный в регионе. Запрещенный во многих Западных странах, кхат является цветущим растением, которое распространилось с западной Африки и Арабского полуострова.


Жителе Гароша и Босассо, а также других больших городов говорят, что большинство пиратов известные люди и имеют в регионе высокий статус. Они построили роскошные виллы на побережье, розъезжають в дорогих машинах и вступают в брак с новыми женщинами.

Кто они. Мужчины из разных кланов, которые воевали за военных правителей Сомали и могут поставлять оружие. Также мужчины, которые могут справляться с техникой, такой как спутниковые телефоны и система спутниковой навигации. Моряки также полезные, потому что знают море.


Последствия. Пираты увеличили расходы на страхование, и заставили многие судна плыть вокруг Южной Африки, а не через Суэцкий канал. Они получили 18-30 миллионов долларов до октября для формирования новых команд на новые корабли.


Истоки пиратства в Сомали. В Сомали говорят, что пиратство лишь симптом большей проблемы - нелегального рыболовства и выбросов в море. Распад правления Сомали в 1991 году предвещал открытие доступа к морской зоне страны и судна со всей земли начали захватывать территорию с единственной целью ограбить морские ресурсы Сомали. Милиции пришлось защищаться от нелегальных вторжений кораблей из Кореи, Италии, Испании и Тайланда.

FACTBOX: Who are the pirates off Somalia's coast?

Комментариев нет: