воскресенье, 14 сентября 2008 г.

Евгений Гришковец отвечает Джоржду Кеннану

... высказвание знаменитого американского политолога и дипломата Джоржда Кеннана. Джордж Кеннан умер в 2005 году. Но при жизни считался, а может быть и был крупнейшим специалистом по СССР и России. Он высказался следующим образом: "Среди соседей России нет никого, кроме врагов и вассалов"


Только скажу это не с позиции государства России, а со своей собственной, исключительно частной. А я родился и вырос в России. Точнее, в Советском Союзе. А теперь живу в той России, про которую говорит господин Кеннан. Я родился в Советском Союзе и все те, теперь уже соседние страны входят в моё географическое понимание Родины. А значит это всё территории любви. И для большинства людей, живущих в России это так же. Русские люди, в отличие от господина Кеннана, знают географию, знают национальные культуры, имеют в соседних странах друзей, родственников, коллег. В отличие от господина Кеннана, искренне переживают любые конфликтные ситуации, случающиеся между Россией и соседями. А этих ситуаций много и всё очень сложно.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Von Jewgenij Grischkowez Die Behauptung von George Kennan, Russlands Nachbarn seien entweder Vasallen oder Feinde, habe ich mir lange durch den Kopf gehen lassen. ...

13.09.2008 Süddeutsche Zeitung