вторник, 16 сентября 2008 г.

Крах Lehman проверит на прочность рынок кредитных деривативов

Банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers станет первой серьезной проверкой для мирового рынка кредитных деривативов, оценивающегося в $62 триллиона, который еще никогда не сталкивался с крахом такого масштаба.

Крупные игроки мирового рынка деривативов, оценивающегося в $455 триллионов в воскресенье поспешили сократить активы в инвестбанке в ходе дополнительной торговой сессии.

*****************************

Деривативы (Derivatives)

Деривативные финансовые инструменты ("финансовые деривативы" или просто "деривативы") - это взаимные договоры, цена которых является производной (Global Derivatives Study Group дает следующее определение: "A derivatives transaction is a bilateral contract or payments exchange agreement whose value derives, as its name implies, from the value of an underlying assets or underlying reference rate or index") от некоторой, лежащей в их основе величины ("базисной стоимости", "базиса"), зависящей от рыночных котировок. Базисными стоимостями деривативов могут быть рыночная стоимость финансовых инструментов (например, акций или займов) или других товаров (например, валюты, сырья, сельскохозяйственной продукции), а также иные рыночные стоимости, как например процентные ставки или индексы (например, фондовый индекс). Деривативы сами могут служить базисным инструментом для других деривативов (второго уровня). В зависимости от типа договора деривативы традиционно разделяются на простую покупку на срок (прямые срочные сделки), подвидами которой являются внебиржевой "форвард" и биржевой "фьючерс", на свопы и на опционы.

***********************

Макроэкономическое значение рынка деривативов состоит в функции выявления и распределения рисков, а также, в качестве вторичного эффекта, в его воздействии на процесс ценообразовании на рынке базисного актива. Участники рынка базисного актива могут получить достоверную информацию относительно его будущей цены, необходимую для решения своих производственных, торговых или стратегических задач без участия в срочной торговле. Спекулятивные сделки, заключаемые на рынке деривативов, являются экономическим условием для создания на нем ликвидности. Общеэкономические риски рынка деривативов проистекают из того, что крупнейшие участники рынка вследствие потерь по деривативам могут оказаться на грани финансового краха и даже увлечь за собой других участников.

***********************

Financial derivatives - Деривативы или финансовые производные - это контракты для будущих сделок с финансовыми инструментами денежного рынка, которые существуют в двух формах: финансовые фьючерсы и финансовые опционы. Финансовые производные используются инвесторами для защиты от риска нежелательного изменения цен, включая неблагоприятные изменения курсов обмена валют или банковского процента. Их используют также биржевые маклеры и инвесторы для получения прибыли, причем в этом случае они не должны покупать или продавать обусловленные финансовые инструменты.

Комментариев нет: