вторник, 16 сентября 2008 г.

рынок кредитных свопов credit-default swap

Крупнейшим в мире биржам производных финансовых инструментов пока не удается занять достойное место на быстрорастущем рынке кредитных свопов, CDS (credit-default swap). Банки, являющиеся крупнейшими дилерами по кредитным свопам, не желают торговать контрактами на биржах, так как биржи являются их прямыми конкурентами на данном рынке. За 3 недели после того, как крупнейшая в Европе биржа производных инструментов Eurex AG, ввела в обращение новые контракты, в основе которых лежат цены на кредитные свопы, объем торгов достиг 253 млн. евро ($343 млн.). Для сравнения: по данным Deutsche Bank AG (DB), дневной объем торгов кредитными свопами, проводимых такими банками как JPMorgan Chase & Co. (JPM), Citigroup Inc. (C), Goldman Sachs Group Inc. (GS), составляет около 15 млрд. евро. Чикагскую товарную биржу (Chicago Mercantile Exchange, CME) и Chicago Board Options Exchange, CBOE, вероятно, ждет такой же “горячий” прием, как и Eurex, когда они введут новые контракты в 2007 году.

Кредитный своп представляет собой срочный контракт, по условиям которого продавец обязуется возместить возможные убытки в случае дефолта третьей стороны покупателю контракта, а покупатель выплачивает ему премию. Таким образом, продавец принимает на себя кредитный риск. Цены на рынке кредитных свопов являются своего рода барометром, показывающим, насколько высоко инвесторы оценивают вероятность дефолта той или иной компании. Если их опасения усиливаются, цены повышаются, и наоборот. Дефолт является частным случаем кредитного события, в качестве кредитного события сторонами могут быть оговорены и другие варианты, например, изменение кредитного рейтинга.

Кредитные свопы, придуманные банкирами более 10 лет назад, как инструмент защиты кредиторов от дефолта заемщика, сейчас активно используются хеджевыми фондами и другими инвесторами в качестве относительно недорогого способа игры на колебаниях кредитоспособности заемщика.

Рынок кредитных свопов является весьма перспективным. На этом рынке оценивается кредитное качество более 3000 компаний, а также правительств и отдельных отраслей. По данным Управления денежного обращения США (Office of the Comptroller of the Currency), в IV квартале 2006 года на JPMorgan Chase & Co., Citigroup и Bank of America Corp. (BAC) приходилось около 90% от объема торгов кредитными деривативами между американскими банками, который составил $9 трлн.

www.k2kapital.com 11.05.2007

Комментариев нет: